Вторник, 22 Август 2017, 11:17Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Мини-чат

Статистика

Звук - ФорумЗвук - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: admin 
Форум » Беседы на отвлечённые темы » Аудио & Видео » Звук (Опсуждаем способы и аппаратуру для воспроизведения звука.)
Звук
adminДата: Вторник, 24 Июнь 2008, 22:21 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Сообщения в этот раздел были перенесены из темы "Всё про компьютеры", ввиду того, что участники, в том числе и я, немножко отклонились от темы. А начиналось всё так:
Сейчас считаю целесообразным (для себя, по крайней мере) в качестве второго компьютера в доме взять систему на основе платформы mini-ITX, с впаянным процессором. Использовать его в качестве медиацентра, как альтернативу всяческим DVD плейерам/рекордерам и муз. центрам. А со временем, апгрейда до BD-рекордера. Преимущества данной системы налицо - маленькие размеры, практически бесшумные, потребляют ничтожное, по сравнению с настольными системами, количество электроэнергии. Эта система может работать круглосуточно, не обременяя своих хозяев (что актуально, например, для работы в торрентах). А при нынешнем наступлении HDTV - достойной (более дешёвой) альтернативы не имеют (для счастливых обладателей больших плазменных панелей и LCD).

Ну и далее идут посты...

ВилкинДата: Вторник, 24 Июнь 2008, 22:21 | Сообщение # 2
Сержант
А я предпочитаю для музыки: стерео-усилитель, сд проигрыватель, пару хорошей напольной акустики выпуска 80-85 годов и конечно лицензионные диски. Для всего остального хватит компа.

Истина-это вселенная, которая никогда не будет познана человеком.

adminДата: Вторник, 24 Июнь 2008, 22:21 | Сообщение # 3
Admin
Вилкин, со всем вышеперечисленным можно поспорить:
1) стереоусилитель? Несомненно, не комплект компьютерной акустики. Но какой усилитель? Тоже производства 80-85? Он будет жутко звучать и фонить, ввиду старения элеменов (подсохли электролиты, например), параметры схемы давно ушли от заводских. Если новый - то да, но хороший по всем параметрам (КНИ, неравномерность АЧХ, соотношение сигнал/щум и т. д.)!
2) CD-проигрыватель? Не актуально! Любой компьютерный привод, как известно, имеет два выхода: один аналоговый (через встроенный ЦАП) - звучит ужасно, другой цифровой - то, что на диске - то и на выходе! Естественно, хорошая звуковуха (не интегрированная, которая "пищит" при раскручивании диска и "шелестит" при скроллинге текста на экране). В нормальной звуковухе, как раз и есть цифровой вход для привода. Чем не альтернатива CD-проигрывателя от Marantz или Meridian?
3) Акустика тоже стареет (по крайней мере, конденсаторы в разделительных фильтрах и ссыхаются резинки на диффузорах). Если всё это отреставрировать, то тогда я с Вами согласен.
4) Лицензионные диски? А чем Вас не устраивают "нелицензионные" копии с этих дисков или Lossless форматы? Причём, если старые коллективы изначально писались на ленту (с присущими ей шумами и детонацией) и не ремастерировались, то качество - вопрос спорный!
Поехали дальше. А в каком помещении Вы хотите добиться хорошего звучания хорошего усилителя и акустики? В наших "скворечниках" с нагромождением мебели, диванов и не грамотной расстановкой АС? Тут и стоячие волны и многократные отражения и т. п. Или у Вас специально приспособленная комната, оформленная по всем правилам?
Вспомнился один довод против аудиофильских шнурков из золота или бескислородной меди: на студии профессиональные музыканты "пишутся" через обычный медный шнурок. То есть, нельзя услышать через "золото" то, чего не было при записи через обычную профессиональную аппаратуру из "меди".
Надеюсь, Вы со мной согласны. А тема то была про компьютеры... biggrin

ВилкинДата: Вторник, 24 Июнь 2008, 22:22 | Сообщение # 4
Сержант
Quote (admin)
со всем вышеперечисленным можно поспорить: 1) стереоусилитель? Несомненно, не комплект компьютерной акустики. Но какой усилитель? Тоже производства 80-85? Он будет жутко звучать и фонить, ввиду старения элеменов (подсохли электролиты, например), параметры схемы давно ушли от заводских. Если новый - то да, но хороший по всем параметрам (КНИ, неравномерность АЧХ, соотношение сигнал/щум и т. д.)! 2) CD-проигрыватель? Не актуально! Любой компьютерный привод, как известно, имеет два выхода: один аналоговый (через встроенный ЦАП) - звучит ужасно, другой цифровой - то, что на диске - то и на выходе! Естественно, хорошая звуковуха (не интегрированная, которая "пищит" при раскручивании диска и "шелестит" при скроллинге текста на экране). В нормальной звуковухе, как раз и есть цифровой вход для привода. Чем не альтернатива CD-проигрывателя от Marantz или Meridian? 3) Акустика тоже стареет (по крайней мере, конденсаторы в разделительных фильтрах и ссыхаются резинки на диффузорах). Если всё это отреставрировать, то тогда я с Вами согласен. 4) Лицензионные диски? А чем Вас не устраивают "нелицензионные" копии с этих дисков или Lossless форматы? Причём, если старые коллективы изначально писались на ленту (с присущими ей шумами и детонацией) и не ремастерировались, то качество - вопрос спорный! Поехали дальше. А в каком помещении Вы хотите добиться хорошего звучания хорошего усилителя и акустики? В наших "скворечниках" с нагромождением мебели, диванов и не грамотной расстановкой АС? Тут и стоячие волны и многократные отражения и т. п. Или у Вас специально приспособленная комната, оформленная по всем правилам? Вспомнился один довод против аудиофильских шнурков из золота или бескислородной меди: на студии профессиональные музыканты "пишутся" через обычный медный шнурок. То есть, нельзя услышать через "золото" то, чего не было при записи через обычную профессиональную аппаратуру из "меди". Надеюсь, Вы со мной согласны. А тема то была про компьютеры...

1Ну зачем же покупать старый усилитель? Можно и новый купить smile под 80-85 годами я имел ввиду акустические напольные системы, например Technics SB-X500.Только вот найти их проблематично. Лично я отдаю предпочтение стерео, нежели 5.1, по крайней мере если дело касается музыки. Что касается привода. Я предпочитаю не солянку, а систему. Хотя бы потому, что это глаз радует smile И Вы прекрасно понимаете, что аудиофилы покупают сд-плеера, а не приводы. Лицензионные диски. Разницы человеческое ухо не уловит, между фирмой и пиратской копией фирмы. Даже битрейт в 320кб, трудно отличить от например того-же Flac. С этим согласен конечно. Но куда приятней, взять в руки диск, достать книжечку из него и почитать или исполнить маленькое караоке вместе с исполнителями biggrin

adminДата: Вторник, 24 Июнь 2008, 22:22 | Сообщение # 5
Admin
Вилкин, до чего же приятно пообщаться с человеком, ценящим качество. Мне тоже нравятся "книжечки" из фирмовых коробок и красивые девайсы. Многим этого не понять (зачем, к примеру, DVD с одним фильмом, если можно взять целых 6!) happy Давайте наверно, создадим новую тему на форуме и перенесём последние посты туда? А?

adminДата: Вторник, 24 Июнь 2008, 22:35 | Сообщение # 6
Admin
Quote (Вилкин)
Quote (admin)
до чего же приятно пообщаться с человеком, ценящим качество. Мне тоже нравятся "книжечки" из фирмовых коробок и красивые девайсы. Многим этого не понять (зачем, к примеру, DVD с одним фильмом, если можно взять целых 6!) happy Давайте наверно, создадим новую тему на форуме и перенесём последние посты туда? А?

Хорошее предложение, только вот кто будет его посещать? Наверное только такие-же динозавры как мы :p

adminДата: Вторник, 24 Июнь 2008, 22:36 | Сообщение # 7
Admin
Ну, поверьте - таких динозавров достаточно!!! biggrin

ВилкинДата: Вторник, 24 Июнь 2008, 22:40 | Сообщение # 8
Сержант
Я немного слукавил biggrin Стерео-система осталась в прошлом, новую пока не приобрёл. На данный момент комп заменяет всё, кроме зомбоящика. Но у меня довольно неплохой звук-настольные hi-fi по 35вт+ усилитель с ду. В купе с lossless, звук очень хороший.

silvanaДата: Среда, 02 Июль 2008, 16:26 | Сообщение # 9
Полковник
я пользуюсь не старой магнитолой с возможностью мр3 а для нее уже в ручную конвертирую и обрабатываю компом все что удалось найти на дисках или оцЫфровать с кассет и граммпластинок. такой вот тандем. кстати слушать музыку с компа люблю только когда ее обрабатываю - остальное доверяю только своей магнитолке. неплохая кстати попалась

не трать попусту то чего и так нет. время

silvanaДата: Среда, 02 Июль 2008, 16:29 | Сообщение # 10
Полковник
дак, кстати. я не меломан и не разбераюсь в тонкостях звучания. и при этом всем моей работой по оцЫфровке меломаны были вполне довольны. непростое это дело -визуальное определение мелких нудных и никому ненужных шумов

ВилкинДата: Четверг, 03 Июль 2008, 12:01 | Сообщение # 11
Сержант
Quote (silvana)
дак, кстати. я не меломан и не разбераюсь в тонкостях звучания. и при этом всем моей работой по оцЫфровке меломаны были вполне довольны. непростое это дело -визуальное определение мелких нудных и никому ненужных шумов

А зачем конвертировать аналог а цифру? Ведь всё можно найти лицензионное в цифре. Наверное только раритеты не найти.

silvanaДата: Вторник, 08 Июль 2008, 14:02 | Сообщение # 12
Полковник
ну ими ж и занимался

Форум » Беседы на отвлечённые темы » Аудио & Видео » Звук (Опсуждаем способы и аппаратуру для воспроизведения звука.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017 |